বিএনপির চিকিৎসক সংগঠন ‘ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ’ (ড্যাব) আজ নতুন নেতৃত্ব নির্ধারণের জন্য কেন্দ্রীয় কাউন্সিল অনুষ্ঠিত করছে। শনিবার (৯ আগস্ট) রাজধানীর কাকরাইলে উইলস লিটল ফ্লাওয়ার স্কুল অ্যান্ড কলেজে ভোটগ্রহণ শুরু হবে দুপুর ১টায় এবং বিকেল ৫টা পর্যন্ত চলবে। এতে ৩ হাজার ১৩১ জন ভোটার তাদের নেতা নির্বাচন করবেন।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার বিজন কান্তি সরকার জানান, সব প্রস্তুতি সম্পন্ন এবং সময়মতো ভোট গ্রহণ শুরু হবে। ড্যাবের এই নির্বাচনে পাঁচটি পদে ভোট হবে—সভাপতি, সিনিয়র সহসভাপতি, মহাসচিব, কোষাধ্যক্ষ ও সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব।
এই নির্বাচনে প্রধান দুই প্যানেলের মধ্যে প্রতিদ্বন্দ্বিতা দেখানো হচ্ছে। হারুন-শাকিল প্যানেলে সভাপতি পদে রয়েছেন অধ্যাপক ডা. হারুন আল রশিদ, মহাসচিব পদে ডা. জহিরুল ইসলাম শাকিল, সিনিয়র সহসভাপতি পদে ডা. আবুল কেনান, কোষাধ্যক্ষ পদে ডা. মো. মেহেদী হাসান এবং সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব পদে ডা. এ কে এম খালেকুজ্জামান দিপু। অন্যদিকে আজিজ-শাকুর প্যানেলে সভাপতি পদে আছেন অধ্যাপক ডা. এ কে এম আজিজুল হক, মহাসচিব পদে ডা. আব্দুস শাকুর খান, সিনিয়র সহসভাপতি পদে ডা. সাইফ উদ্দিন নিসার আহমেদ তুষার, কোষাধ্যক্ষ পদে ডা. তৌহিদ উল ইসলাম ও সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব পদে ডা. আবু মো. আহসান ফিরোজ। এছাড়া ডা. ওবায়দুল কবির সভাপতি পদে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
২০১৯ থেকে ২০২৫ সাল পর্যন্ত ড্যাবের নেতৃত্বে থাকা অধ্যাপক ডা. হারুন আল রশিদ এবারের নির্বাচনে পুনরায় সভাপতি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। অন্যদিকে অধ্যাপক ডা. আজিজুল হক ২০০৫ থেকে ২০১১ সাল পর্যন্ত ড্যাবের সভাপতি ছিলেন।
ভোট গ্রহণ শুরুর আগে অধ্যাপক হারুন আল রশিদ বলেন, “আমরা ভালো সাড়া পাচ্ছি। বিগত সময়ে আমরা মাঠে ছিলাম, আমাদের জয় নিশ্চিত।” অন্যদিকে অধ্যাপক এ কে এম আজিজুল হক বলেন, “আমি আশাবাদী, ইনশাআল্লাহ ভালো ফল করব।”
গত ২৪ জানুয়ারি বিএনপি ড্যাবের কেন্দ্রীয় কমিটি বিলুপ্ত করে, যা ২০২৪ সালের ২৫ মে মেয়াদোত্তীর্ণ হয়। এরপর আজকের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
হারুন-শাকিল প্যানেল শুক্রবার জাতীয় প্রেস ক্লাবে এক সংবাদ সম্মেলনে তাদের পরিচিতি ও ৩ স্তরের নির্বাচনী ইশতেহার ঘোষণা করে। মহাসচিব পদপ্রার্থী ডা. মো. জহিরুল ইসলাম শাকিল বলেন, “আমাদের প্যানেলের সদস্যরা গত ১৭ বছর ধরে রাজনৈতিক ও পেশাগত নানা কর্মকাণ্ডে সক্রিয় থেকে চিকিৎসা সেবা ও বিভিন্ন জনকল্যাণমূলক কাজে অগ্রণী ভূমিকা পালন করেছেন। করোনাভাইরাস, ডেঙ্গু এবং বন্যাসহ নানা প্রাকৃতিক দুর্যোগে জনগণের পাশে থেকেছি।”
তিনি আরও জানান, প্যানেল নেতারা সরকারবিরোধী আন্দোলনে আহতদের চিকিৎসা ও নিহতদের পরিবারকে আর্থিক সহায়তা দিয়ে আসছেন।
সংবাদ সম্মেলনে ড্যাবের সাবেক সিনিয়র সহসভাপতি ডা. এম এ সেলিম, সহসভাপতি ডা. মোসাদ্দেক হোসেন বিশ্বাস ডাম্বেল, ডা. মো. সিরাজুল ইসলাম, ঢাকা মহানগর উত্তর ড্যাবের সভাপতি অধ্যাপক ডা. সরকার মাহবুব আহমেদ শামীম, সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ডা. সাঈদ মেহবুব উল কাদিরসহ অন্যরা উপস্থিত ছিলেন।
ভোট প্রসঙ্গে অধ্যাপক হারুন আল রশিদ বলেন, “আমরা কাউকে সদস্যপদ থেকে বাদ দিইনি। যাদের সদস্যপদ বাতিল হয়েছে, তারা ফ্যাসিবাদের সহযোগী। প্রয়োজনে নির্বাচন কমিশন প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিয়েছে। মৃত ব্যক্তির ভোটার তালিকা নিয়ে প্রশ্ন উঠলেও পৃথিবীর কোনো ভোটার তালিকা ১০০ শতাংশ সঠিক হয় না।” তিনি বলেন, “আমাদের নেতা তারেক রহমানের নির্দেশনা অনুসারে যারা আন্দোলনে অংশগ্রহণ করেছেন, তারাই ড্যাবকে এগিয়ে নিয়ে যাবেন।”

